Le Mot du Président

Dans cette période très compliquée pour tout le monde, je vous adresse ce mot afin de ne pas rompre le lien. Dans une période plus ou moins lointaine, toutes les activités du club de tennis reprendront, il faut donc penser à l’avenir.

Je tiens tout d’abord à remercier toutes les personnes bénévoles et salariées qui s’investissent pour le club, et je compte sur la mobilisation de tous à la reprise des activités.

Pour ce qui concerne la fin de saison,  plusieurs propositions sont déjà dans les cartons.  Nous avons la chance  d’avoir un moniteur très impliqué dans la vie du club, je ne suis donc pas inquiet.

Des propositions pour  faire venir de nouveaux  adhérents vont être mises en place.  L’objectif  sera de faire  découvrir le club  qui compte parmi les plus beaux du département avec 4 terrains extérieurs  3  terrains couverts,  un grand club-house  permettant d’accueillir les parents ainsi que les autres clubs les jours de compétition.

Ne nous leurrons pas,  il nous faudra  donc nous adapter à la nouvelle situation que nous allons connaître, il faudra donc être prêts.

Vous trouverez au sein de ce site internet toutes les informations concernant notre club : installations, enseignants, offres, tournois, animations, partenaires. J’espère qu’il vous donnera envie de venir fouler et s’inscrire au sein du club.

L’US Argenton c’est donc le  4ème club de l’Indre en terme de licence avec 165 licenciés à la fin la saison 2019, avec comme objectif de d’atteindre 250 licenciés d’ici 3 à 5 ans, seuil que nous avons déjà atteint lors de notre existence, avec un pic à 350 licenciés dans les années 90.

Nous avons la chance d’être doté d’infrastructures superbes avec 3 terrains couverts en résine d’un état parfait, de 4 terrains extérieurs d’un bon état et enfin d’un club house à faire jalouser tous les clubs de tennis de France avec une surface totale d’environ 250 m2 (club house, bureau, salle de réunion, vestiaires, réserve…) mais aussi d’un large parking et tout cela au sein d’un complexe sportif agréable et aménagé par la ville d’Argenton.

Nous espérons aussi qu’un projet de Padel puisse naitre dans quelques années.

Notre école de tennis et nos cours adultes, encadrés par une équipe d’enseignants diplômés, sont dispensés du lundi au samedi. Nous proposons aussi des activités diverses : sport santé et cardio-tennis, activités en vogue dans le monde du sport aujourd’hui.

Ce sont aussi chaque année près de 12 équipes jeunes et 25 équipes adultes qui sont engagées afin de représenter le club au sein du département et de la région. 

Le club est aussi reconnu pour diverses actions : notre fameux CNGT qui a vu le jour en 2008 et qui est connu par de nombreux joueurs. Plusieurs grands noms comme Llodra, Robert, Mahut, Haehnel, Foretz, Razzano etc… sont venu fouler nos terrains. Jusqu’à 5000 spectateurs sur la dernière semaine ! Nous espérons une édition 2021 d’une bonne crue. Mais c’est aussi une soirée théâtre, une gigantesque brocante, un loto rassemblant 800 personnes qui ont lieu chaque année.

C’est aussi des animations sportives, des stages, des soirées diverses qui sont mises en place.

Je vous souhaite à tous un bon confinement en attendant de vous retrouver le plus vite possible.

Bonne visite à tous

            ALAIN BOSSARD, Président du club

Classement Femmes

Civ.

Nom

Prénom

Né en

Classement

Meilleur classement

MME

CURESCU

Maria

2005

5/6

5/6 en 2019

MME

BARDET

Tiffany

1995

15/1

15/1 en 2019

MME

GIRARD

Valérie

1970

15/3

15/2 en 2010

MME

CHABROL

Laurine

2001

15/3

15/2 en 2018

MME

NADAUD

Annette

1971

15/5

15/4 en 2017

MME

GAUTRET

Caroline

1979

15/5

15 en 2013

MME

MAGNESSE

olivia

1982

30

30 en 2018

MME

FEUILLADE

Faustine

1986

30

30 en 2020

MME

DAUMY

Marielle

1992

30

15/5 en 2019

MME

FEUILLET

emeline

2008

30/1

30/1 en 2020

MME

DUFOUR

Anne

1970

30/1

30 en 2013

MME

BLONDET

Sylvie

1959

30/1

30/1 en 2019

MME

RAMON

Lucile

2002

30/2

30 en 2018

MME

BRAZ

Celia

1976

30/2

30/1 en 2012

MME

THEODON SABER

Séverine

1981

30/3

30 en 2011

MME

RAMON

Valerie

1966

30/3

30 en 2017

MME

CHAPUS

Christelle

1973

30/3

30 en 2012

MME

HOAREAU

Anne

1975

30/4

30/2 en 2015

MME

CAILLEAUX

lou

2008

30/4

30/4 en 2019

MME

AUTISSIER

lily-rose

2009

30/4

30/4 en 2020

MME

TIXIER

marion

2004

30/5

30/5 en 2020

MME

DELORME

Agathe

2005

30/5

30/5 en 2020

MME

POIRSON-BAUMER

anaïs

2008

40

40 en 2020

MME

CLUZELLE

Léa

2006

40

40 en 2020

           

Classement Hommes

 

Nom

Prénom

Né en

Classement

Meilleur classement

M

BOUCHAUD

Baptiste

1992

4/6

4/6 en 2016

M

STRIQUE

Jules

1990

15/1

15/1 en 2019

M

RICHARD

Malo

2004

15/1

15/1 en 2019

M

DEVAIVRE

Arthur

2003

15/1

15 en 2019

M

CHAPUS

Pierre louis

2003

15/1

15 en 2019

M

CHABROL

Raphael

2004

15/1

15 en 2019

M

PERNOT

Olivier

1975

15/2

0 en 2000

M

HUET

Clément

2000

15/2

15/1 en 2019

M

DEVAIVRE

Tom

2006

15/2

15/1 en

M

CURESCU

Adrian

2007

15/2

15/2 en 2020

M

CHAMBOURDON

Quentin

2004

15/2

15/1 en 2019

M

CHABROL

Eric

1971

15/2

15 en 1994

M

CHAPUS

Antoine

2001

15/3

15/3 en 2019

M

CARRE

David

1970

15/3

15/2 en 1999

M

CAILLEAUX

Philippe

1972

15/3

15/1 en 2013

M

DEVAIVRE

Frederic

1968

15/4

15/3 en 2018

M

CHAMBOURDON

Cédric

1972

15/4

15/4 en

M

BELIER

Vincent

1968

15/4

5/6 en 1998

M

PERRIN

Nicolas

1979

15/5

15/3 en 2014

M

HUET

Arthur

2005

15/5

15/5 en 2019

M

FEUILLADE

sylvain

1983

15/5

15/5 en 2020

M

CHRISTOPHE

François

1983

15/5

15/5 en 2020

M

CHAMPION

Stéphane

1974

30

15/5 en 2016

M

THEODON

Christophe

1980

30/1

30 en 2008

M

TESTÉ

yannick

1991

30/1

30 en 2017

M

ROLLET

Bruno

1965

30/1

30 en 2019

M

DE POUILLY

luc

2002

30/1

30 en 2019

M

COUTY

pascal

1972

30/1

30/1 en 2016

M

CAROFF

Denis

1985

30/1

30 en 2017

M

AUTISSIER

Christian

1951

30/1

15/5 en

M

RICHARD

johanes

1967

30/2

30 en 2018

M

MALESSET

victor

2008

30/2

30/2 en 2018

M

LARDEAU

Claude

1957

30/2

15/5 en 1995

M

VERVIN

Florent

1981

30/3

30/3 en 2020

M

RENARD

ARNAUD

1974

30/3

30/1 en 2015

M

REIGNOUX

Hubert

1959

30/3

15/5 en 1997

M

MIART

Marc

1953

30/3

30 en 2002

M

HUET

Arnaud

1972

30/3

30 en 2015

M

DURIS

Gilles

1953

30/3

30/1 en 2017

M

COUTY

ARTHUR

2002

30/3

30/3 en 2019

M

CHAPUS

Joseph

2005

30/3

30/3 en 2020

M

CHAHAD

Mustapha

1962

30/3

30/3 en 2020

M

BOSSARD

Alain

1949

30/3

15/3 en

M

DAMAGNEZ

raphael

2009

30/4

30/4 en 2020

M

CAZELLES

bertrand

1975

30/4

30/4 en 2013

M

BLAIN

Jean-Baptiste

1988

30/4

30/4 en 2020

M

LEHMANN

FLORIAN

2004

30/5

30/5 en 2016

M

FRESSINAUD

Pierre

1960

30/5

30/2 en 2014

M

FRANÇOIS CATIMEL

Jaïmé

2005

30/5

30/5 en 2017

M

FLUTEAU-BOURRY

mathéo

2005

30/5

30/5 en 2020

M

DEJOIE

Noah

2009

30/5

30/5 en 2020

M

TOURON

Clement

2003

40

40 en 2016

M

MALESSET

Baptiste

2002

40

30/3 en 2016

M

LORILLOUX

Daniel

1957

40

40 en 2017

M

LEPRETRE

nathan

2008

40

40 en 2018

M

JUMEAU

Jean Francois

1959

40

40 en 2019

M

DIGNE

Dylane

2007

40

40 en

M

DESIRE

mathias

2005

40

40 en 2020

M

DAUGERON

Michel

1947

40

30/3 en 2013

M

COLIN

Antoine

1996

40

30/5 en 2008

M

BOUTTE

Yoann

1993

40

40 en 2020

M

ADAM

Remi

2001

40

30/4 en 2014

Partenaires Open